17 июня 2010

Компонент CheckBox


Компонент CheckBox распологается на вкладке Standard Палитры компонентов:
Компонент TCheckBox
Этот компонет предназначен для включения/выключения некоторого параметра. Например, на форме можно расположить CheckBox для отметки того, получены деньги за некоторый заказ или нет, или, например, для включения/выключения звуков в настройках некоторой программы.
Расположите этот компонент на форме. Для него основное свойство - это State.
Именно оно и отвечает за внешний вид нашего CheckBox'а. Это свойство может принимать одно из трех значений: cbChecked (галочка стоит), cbUnchecked (галочка не стоит) и cbGrayed (CheckBox находится в неопределенном состоянии). Обратите внимение, что у CheckBox'а может быть именно три состояния. Третье состояние CheckBox может иметь, например, при показе стиля выделенного текста в некотором текстовом редакторе - если часть текста, например, подчеркнута, а часть нет, то логично, чтобы CheckBox имел стиль cbGrayed. Вот так будет выглядеть CheckBox с состоянием cbGrayed:
Компонент TCheckBox
Если щелкать на компоненте, то он будет менять два своих состояния (с галочкой и без). Если же мы хотим, чтобы при щелчке он циклически менял три своих состояния, то необходимо установить его свойство AllowGrayed в true.
Состояние компонента можно получить через его свойство Checked логического типа. Если оно равно true, то TCheckBox отмечен, если false - то не отмечен.
За надпись, расположенную рядом с квадратиком, отвечает свойство Caption.
Основное событие для компонента CheckBox - это OnClick. Оно, естественно, возникает при щелчке. Для добавления заготовки обработчика для этого события достаточно просто сделать на CheckBox'е двойной щелчок. Вот так, например, можно в заголовок формы вывести информацию о состоянии CheckBox'а:

void __fastcall TForm1::CheckBox1Click(TObject *Sender)
{
  if(CheckBox1->Checked)
  {
    Form1->Caption="cheched";
  }
  else
  {
    Form1->Caption="uncheched";
  }
}

1 комментарий:

Темы