14 июня 2010

Компонент StatusBar

Компонент StatusBar расположен на вкладке Win32 Палитры компонентов:
Компонент StatusBar
Разместите его на форме. Обычно на строке состояния располагаются несколько панелей. Наш пример не будет исключением из этого правила. Панели мы можем добавлять как динамически - по нажатию на кнопку, например, так и при разработке программы.
Для добавлении панели на этапе разработки программы выберите меню AddItem в контекстном меню панели состояния в окне Object TreeView:
Добавление панелей Другой способ добавления панелей к строке состояния - это нажатие на кнопку с многоточием для свойства Panels окна Object Inspector.
Для добавленной панели можно потом настраивать ее немногочисленные свойства в окне Object Inspector (например, такие, как текст (Text) или выравнивание (Alignment)).
Теперь посмотрим, как можно добавлять панели динамически. Добавьте на форму кнопку, в обработчике которой напишите следующий код:

void __fastcall TForm1::Button1Click(TObject *Sender)
{
    // Добавляем панель.
    StatusBar1->Panels->Add();
    // Подсчитываем число панелей.
    int count = StatusBar1->Panels->Count;
    // Изменяем текст у последней панели.
    StatusBar1->Panels->Items[count - 1]->Text = "Panel " + IntToStr(count - 1);
}
Смысл должен быть понятен из комментариев. Результат будет приблизительно таким:
Окно с панелями Иногда нет необходимости разбивать строку состояния на панели. В этом случае мы не используем коллекцию Panels. Вот так, например, можно вывести некоторый текст в строку состояния:

void __fastcall TForm1::Button1Click(TObject *Sender)
{
    StatusBar1->SimpleText = "Some Text";
}

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Темы