12 июня 2010

Работаем с меню


Компонент MainMenuДва ближайших занятия будут посвящены работе с меню. На этом занятии мы посмотрим, как можно применять компонент MainMenu, на следующем - PopupMen. Первый из них представляет главное меню формы, второй - контекстное меню.
Компонент MainMenu расположен на вкладке Standard Палитры компонентов.


Сделайте на нем двойной щелчок для переноса его на форму. Где он будет на форме располагаться - неважно, при запуске программы наше меню все равно будет там, где ему и положено быть - наверху нашей формы.
Посмотрим сейчас, как мы можем добавлять в наше меню пункты разных видов. Для этого сделайте двойной щелчок на расположенном на форме компоненте MainMenu1. Откроется форма, в которой вы сможете создать пункты нашего меню визуальным образом. Для этого надо просто напечатать заголовок в пустом прямоугольнике. Заголовок - это свойство Caption для нашего пункта меню (это видно в окне Инспектора объектов). Если щелкнуть мышкой на прямоугольнике с пунктом меню, то появятся два новых пустых прямоугольника - снизу и справа:
Редактор меню
В эти прямоугольники можно напечатать очередные пункты нашего меню.
Часто у подпунктов меню есть свои подпункты. Для создания такого подпункта щелкните правой кнопкой мыши на нужном пункте меню и в контектном меню выберите Create Submenu:
Создание подменю
При необходимости у созданных подменю можно создавать собственные подменю и т. д. Но особенно этим увлекаться не следует - слишком большая вложенность обычно не нужна.
Для создания заготовки обработчика для пункта меню достаточно на нем сделать двойной щелчок мышкой.
У меню может быть картинка (за это отвечает свойство Bitmap), оно может быть активным и неактивным (свойство Enabled). Правильнее картинки задавать не отдельно для каждого пункта меню, а с помощью компонента ImageList, представляющего из себя набор картинок. В этом случае в свойство Images для всего меню записываем имя компонента ImageList (по умолчанию это будет ImageList1), и затем для каждого пункта меню задаем свойство ImageIndex, которое и будет задавать номер картинки из ImageList. А еще правильнее делать все это через компонент ActionList.
Кроме того несколько пунктов меню могут объединяться в группу. Для такого объединения вы должны, во-первых, задать для всех этих пунктов меню одинаковое значение свойства GroupIndex. Во-вторых, необходимо установить у каждого из них свойство RadioItem в true. И в-третьих, надо написать код, который будет устанавливать отметку рядом с выбранным пунктом меню. За это отвечает свойство Checked. Код, например, может быть таким:

void __fastcall TForm1::Subitem1Click(TObject *Sender)
{
  Subitem1->Checked=true;
  //Действия при выборе первого пункта меню
  ...
}
...
void __fastcall TForm1::Subitem2Click(TObject *Sender)
{
  Subitem2->Checked=true;
  //Действия при выборе первого пункта меню
  ...
}

Обратите внимание, что если некоторому пункту меню установиь свойство Checked в true, то у остальных пунктов из этой же группы оно автоматически установится в false. Теперь при выборе пункта меню из группы рядом с ним появится точка:
Группа меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Темы