12 июня 2010

Компонент ListBox


Компонент ListBox (список) расположен на вкладке Standard Палитры Компонентов.


Сейчас мы с вами рассмотрим стандартные операции, которые можно делать с ListBox'ом - добавление новых пунктов, их удаление, поиск нужного пункта, очистка всего ListBox'а и др.
Пункты для нашего ListBox'а хранятся в его свойстве Items. Для задания этого свойства на этапе разработки щелкните на многоточии рядом с ним в Инспекторе объектов:


Появится диалоговое окно String List Editor, в котором вы и добавляете нужные вам элементы списка.


Если же вам надо добавить новый пункт на этапе работы программы, то надо воспользоваться методом Add упомянутого свойства Items:
ListBox1->Items->Add("New String");

Этот метод добавит новый элемент в конец списка. Если же нам надо добавить новый элемент куда-нибудь в середину, то используем метод Insert:
ListBox1->Items->Insert(1,"Alex");


Для очистки всего списка вызываем метод Clear:
ListBox1->Items->Clear();

Если нам надо удалить i-й элемент ListBox'а, то мы используем метод delete:
ListBox1->Items->Delete(1);

Нумерация элементов списка идет с нуля, так что указанный пример удалит второй сверху элемент (номер у которого будет равен одному).
Определить выделенный элемент списка позволяет свойство ItemIndex. Оно представляет из себя номер выделенного элемента (нумерация идет с нуля). Если ни один элеимент не выделен, то это свойство равно -1. Вот так, например, будет выглядеть код, который при шелчке на ListBox'е покажет в MessageBox'е номер элемента, на ктором был произведен щелчок:
void __fastcall TForm1::ListBox1Click(TObject *Sender)
{
  ShowMessage(IntToStr(ListBox1->ItemIndex));
}

Если вам надо, чтобы в ListBox'е пользователь имел возможность выделить сразу несколько элментов, то установите свойство MultiSelect в true (по умолчанию оно равно false).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Темы